<track id="tltdz"><b id="tltdz"><delect id="tltdz"></delect></b></track>

      <strike id="tltdz"><b id="tltdz"></b></strike>
      <noframes id="tltdz"><ol id="tltdz"><p id="tltdz"></p></ol>

          <big id="tltdz"></big>

          熱烈祝賀亳州市財信會計咨詢服務有限公司網站上線。
          聯系人: 毛經理
          電  話: 0558-5228153
          手  機: 13956749566  18056848000
          地  址: 財信會計公司已遷至古井城市廣場(原古井大酒店)七樓,遷址期間給您帶來的不便,我們深表歉意,敬請諒解!️
          亳州市財信會計咨詢服務有限公司  亳州市財信會計咨詢服務有限公司
           
          您當前位置:首頁 >> 詳細內容
          企業處于建設階段,聘請專家發生的專家評審費、咨詢費從財務角度可否在建工程成本中列支?
          發布者:admin  瀏覽量:4171  發布時間:2012/3/13

          答:《企業會計準則第4號——固定資產》第九條規定,自行建造固定資產的成本,由建造該項資產達到預定可使用狀態前所發生的必要支出構成。

            《企業會計準則—會計科目和主要賬務處理》1604在建工程

            三、企業在建工程發生的管理費、征地費、可行性研究費、臨時設施費、公證費、監理費及應負擔的稅費等,借記“在建工程(待攤支出)”,貸記“銀行存款”等科目。

            《企業會計準則—會計科目和主要賬務處理》6602管理費用

            三、管理費用的主要賬務處理。
           。ㄒ唬┢髽I在籌建期間內發生的開辦費,包括人員工資、辦公費、培訓費、差旅費、印刷費、注冊登記費以及不計入固定資產成本的借款費用等在實際發生時,借記“管理費用”(開辦費),貸記“銀行存款”等科目。

            根據上述規定,“管理費用(開辦費)”與“在建工程”資本化科目屬于兩個不同的費用歸集科目,企業籌建期間發生的專家評審費、咨詢費屬于“開辦費”范疇,發生時記入“管理費用(開辦費)科目;只有在”自行建造固定資產“過程中,在建工程發生的管理費、征地費、可行性研究費、臨時設施費、公證費、監理費及應負擔的稅費等,才可以資本化計入”在建工程(待攤支出)“科目。


           

          版權所有 亳州市財信會計咨詢服務有限公司 電話:0558-5228153 手機:13956749566 技術支持:
          你是本站第位客人 皖ICP備15020475號-1
          国内精品在线视频_亚洲第一无码精品_国产精品va无码一区二区_欧美不卡一区二区三区